Accueil Urgences Contact syndication RSS Simulateur de tarifs Le kiosque famille
accueil
Accueil > Trombinoscope

Bertrand Affilé (PS)
Maire de Saint-Herblain
vice-président de Nantes Métropole

Les adjoints

Marcel COTTIN (PS)
Premier adjoint
Finances, administration générale, évaluation des politiques publiques

Christine NOBLET (ESHA-EELV)
Bâtiments communaux, mise en œuvre de la transition énergétique et suivi de l’Agenda 21

Dominique TALLEDEC (PS)
Tranquillité publique et prévention des risques

Farida REBOUH (PS)
Solidarités et affaires sociales

Laurent NOBLET (ESHA-EELV)
Aménagement durable de la ville

Yamna CHRIRAA (PS)
Citoyenneté, démocratie participative et égalité des droits

Sébastien ROYER (PS)
Vie associative, action socioculturelle et relations internationales

Guylaine YHARRASSARRY (PS)
Culture

Jean-François TALLIO (ESHA-EELV)
Personnel et prospective

Catherine ABIDI (PC)
Sports

Baghdadi ZAMOUM (PS)
Éducation et jeunesse

Jocya ALMOR (PS)
Environnement et déplacements doux

Jean-Claude ROHO (PS)
Quartier Bourg, concertation avec les habitants

Béatrice SULIM-GÉMIEUX (PS)
Quartier Nord, animation des quartiers

Jean-Pierre FROMONTEIL (PC)
Quartier Est, information des habitants

Ghislaine CARREZ (ESHA-EELV)
Quartier Centre, proximité

Les conseillers municipaux

Anne-Marie Trémeaud (PS)
Déléguée aux personnes âgées

Jocelyne Vidard (PS)
Accessibilité et amélioration
des conditions de vie des personnes
en situation de handicap

Marie-Hélène Nédélec (ESHA-EELV)
Cohésion sociale et politiques de la ville, déléguée à Nantes Métropole

Jean-Yves Bocher (PS)
Action sociale et habitat

Liliane Delblond (PRG)
Droits des femmes et coopération internationale

Marc Denis (ESHA-EELV)
Voirie, éclairage et réseaux, délégué à Nantes Métropole

Didier Gérard (PS)
Stratégie communale pour la biodiversité
et éducation à l’environnement
Établissements recevant du public et prévention des risques

Dominique Bruneau (ESHA-EELV)
Santé et politiques de prévention sociale

Sandrine Duport-Fleurimont (PC)
Gestion de l’eau et des déchets, déléguée à Nantes Métropole

Françoise Guimas (Société civile)
Réussite éducative

Jocelyn Bureau (PS)
Urbanisme et espaces publics, délégué à Nantes Métropole

Sandrine Buchou (ESHA-EELV)
Petite enfance et formation artistique

Magali Leske  (Société civile)
Relations aux entreprises, emploi et insertion des jeunes, déléguée à Nantes Métropole

Anthony Hamelin (UDB)
Personnel et réseau des équipements culturels

Etienne Lechat (ESHA-EELV)
Manifestations et pratiques sportives



Conseillers municipaux d'opposition

Groupe voir autrement Saint-Herblain

Matthieu Annereau (UMP)
délégué à Nantes Métropole

Nathalie Beaudouin (UMP)

Hugues de la Roulière (Société civile)

Nathalie Bultel  (UMP)

Férréol de Valicourt (UMP)

Amélie Dupont (UDI)

Tanguy Grasset (Sens commun)

Jeannick Cavalin (UMP)

Groupe Réveillons Saint-Herblain

Myriam Gandolphe (UDI)

Liberté de penser et d’agir

Yann Vigouroux

Groupe Saint-Herblain à Gauche toute ! Sant Ervlan a Gleiz Penn Da Benn !

Primaël Petit