Imprimer Pdf

Les conseillers municipaux

16 adjoints et 16 conseillers municipaux délégués de la majorité municipale assurent leurs fonctions à travers des délégations thématiques que le maire leur a confiées. 10 conseillers municipaux de l’opposition siègent également au conseil municipal.

Les adjoints

Marcel Cottin (PS)
Marcel Cottin (PS) - Premier adjoint Finances, administration générale, évaluation des politiques publiques
Christine Noblet (ESHA-EELV)
Christine Noblet (ESHA-EELV) - Bâtiments communaux, mise en œuvre de la transition énergétique et suivi de l’Agenda 21

Portrait de Dominique Tallédec
Dominique Tallédec (PS) - Tranquillité publique et prévention des risques

Farida Rebouh (PS)
Farida Rebouh (PS) - Solidarités et affaires sociales
Laurent Noblet (ESHA-EELV)
Laurent Noblet (ESHA-EELV) - Aménagement durable de la ville
Yamna Chriraa (PS)
Yamna Chriraa (PS) - Citoyenneté, démocratie participative et égalité des droits
Sébastien Royer (PS)
Sébastien Royer (PS) - Vie associative, action socioculturelle et relations internationales
Driss Saïd (PS) - Culture
Jean-François Tallio (ESHA-EELV)
Jean-François Tallio (ESHA-EELV) - Personnel et prospective
Catherine Abidi (PC)
Catherine Abidi (PC) - Sports
Baghdadi Zamoum (PS)
Baghdadi Zamoum (PS) - Jeunesse et insertion
Françoise Delaby (société civile)
Françoise Delaby (société civile) - Éducation
Jean-Claude Roho (PS)
Jean-Claude Roho (PS) - Quartier Bourg, concertation avec les habitants
Béatrice Sulim-Gémieux (PS)
Béatrice Sulim-Gémieux (PS) - Quartier Nord, animation des quartiers
Jean-Pierre Fromonteil (PC)
Jean-Pierre Fromonteil (PC) - Quartier Est, information des habitants
Ghislaine Carrez (ESHA-EELV)
Ghislaine Carrez (ESHA-EELV) - Quartier Centre, proximité

Les conseillers municipaux délégués de la majorité

Anne-Marie Trémeaud (PS)
Anne-Marie Trémeaud (PS) - Déléguée aux personnes âgées
Marie-Hélène Nédélec (ESHA-EELV)
Marie-Hélène Nédélec (ESHA-EELV) - Cohésion sociale et politiques de la ville
Jean-Yves Bocher (PS)
Jean-Yves Bocher (PS) - Action sociale et habitat
Liliane Ngendahayo (PRG)
Liliane Ngendahayo (PRG) - Droits des femmes et coopération internationale
Marc Denis (ESHA-EELV)
Marc Denis (ESHA-EELV) - Voirie, éclairage, réseaux et déplacements doux
Didier Gérard (PS)
Didier Gérard (PS) - Stratégie communale pour la biodiversité et l’environnement - Établissements recevant du public et prévention des risques
Sandrine Duport (PC)
Sandrine Duport (PC) - Gestion de l’eau et des déchets
Jocelyn Bureau (PS)
Jocelyn Bureau (PS) - Urbanisme et espace public
Sandrine Buchou (ESHA-EELV)
Sandrine Buchou (ESHA-EELV) - Petite enfance et formation artistique
Etienne Lechat ((ESHA-EELV)
Etienne Lechat ((ESHA-EELV) - Manifestations et pratiques sportives
Florian Debret (PC)
Florian Debret (PC) - Pratiques culturelles
Nelly Lejeusne (PS)
Nelly Lejeusne (PS) - Vie associative
Myriam Gandolphe
Myriam Gandolphe (Ecologistes ! - UDE) - Parcs, espaces verts et agriculture péri-urbaine
Solen Pédron (ESHA-EELV) - Santé et politiques de prévention sociale
Jean-Benjamin Zang (PS) - Personnel, réseau des équipements culturels et sportifs
Pauline Catonnet - accessibilité et amélioration des conditions de vie des personnes en situation de handicap

Les conseillers municipaux d'opposition

Matthieu Annereau (La République en marche)
Matthieu Annereau (La République en marche)
Hugues de la Roulière (UDI)
Hugues de la Roulière (UDI)
Nathalie Bultel (sans étiquette)
Nathalie Bultel (sans étiquette)
Férréol de Valicourt (sans étiquette)
Férréol de Valicourt (sans étiquette)
Amélie Dupont (UDI)
Amélie Dupont (UDI)
Tanguy Grasset (LR)
Tanguy Grasset (LR)
Jeannick Cavalin (LR)
Jeannick Cavalin (LR)
Yann Vigouroux
Yann Vigouroux (Liberté de penser et d'agir)
Éric Bainvel (Saint-Herblain à Gauche Toute !)
Stéphane Hughet