Partager avec

Vos conseillers municipaux

Publié le | Mis à jour le

16 adjoints et 15 conseillers municipaux de la majorité municipale assurent leurs fonctions à travers des délégations thématiques que le maire leur a confiées. 12 conseillers municipaux de l’opposition siègent également au conseil municipal.

Les adjoints

Marcel Cottin (PS) - 1er adjoint - Finances, relations aux entreprises, affaires générales
Farida Rebouh (PS) - Vie associative et relations internationales
Dominique Talledec (PS) - Solidarités et affaires sociales
Guylaine Yharrassarry (PS) - Éducation, jeunesse et prévention
Christian Tallio (sans étiquette) - Citoyenneté et démocratie locale et politique de la ville
Frédérique Simon (sans étiquette) - Culture
Éric Couvez (PCF) - Transition énergétique et patrimoine
Marine Duméril (sans étiquette) - Sports
Driss Saïd (PS) - Ressources humaines, prospective et évaluation des politiques publiques
Myriam Gandolphe (Liberté Écologie Fraternité) - Environnement et cadre de vie
Jérôme Sulim (Gauche républicaine et socialiste) - Urbanisme et aménagement durable
Jocelyn Gendek (sans étiquette) - Tranquillité publique et prévention des risques
Hélène Crenn (sans étiquette) - Quartier Est
Sarah Tendron (sans étiquette) - Quartier Bourg
Baghdadi Zamoum (PS) - Quartier Nord
Virginie Grenier (sans étiquette) - Quartier Centre

Les conseillers municipaux de la majorité

Nelly Lejeune (PS) - Petite enfance
Jean-Pierre Fromonteil (PCF) - Pratiques sportives et mobilités actives
Liliane Ngendahayo (PRG) - Personnel et égalité des droits
Evelyne Roho (PS) - Personnes âgées
Alain Chauvet (sans étiquette) - Vie associative
Jean-Benjamin Zang (PS) - Économie circulaire et bâtiments publics communaux
Joao De Oliveira (sans étiquette)- Évaluation des politiques publiques et processus de décision citoyenne
Françoise Delaby (sans étiquette) - Aménagement du Cours Hermeland
Laurent Fouilloux (sans étiquette) - Évènements et équipements sportifs et culturels
Nadine Pierre (PS) - Éducation à la citoyenneté et à la santé
Jocelyn Bureau (PS) - Urbanisme
Mohamed Hariz (sans étiquette) - Jeunesse
Newroz Calhan (PCF) - Relations internationales et coopération
Léa Marié (sans étiquette) - Pratiques culturelles

Les conseillers municipaux d'opposition

Groupe "Saint-Herblain d'abord"

Jean-François Tallio (EELV)
Christine Noblet (ESHA)
Primaël Petit (SAint-Herblain ville bretonne)
Amélie Germain (EELV)
Florence Gascoin (La France Insoumise)
Vincent Otekpo (EELV)
Éric Bainvel (Saint-Herblain à gauche toute !)

Groupe "Entendre et agir, ensemble pour Saint-Herblain !"

Matthieu Annereau (La République en marche !)
Bernard Floc'h (sans étiquette)
Alexandra Jacquet (Agir, la droite constructive)

Groupe "Saint-Herblain d'abord !"

Catherine Manzaranes (sans étiquette)
Sébastien Alix (Modem)